В Камбодже процветает торговля собачьим мясом


Камбоджийские торговцы собачьим мясом топят, душат и закалывают тысячи животных в день в теневом, но большом бизнесе, который к тому же является травматичным и смертельно опасным для рабочих.

Об этом говорится в материале AFP.

Собачатина до сих пор распространена в нескольких азиатских странах от Китая и Южной Кореи до Вьетнама и немусульманских общинах в Индонезии. Зоозащитники говорят, что ее потребление сокращается там, где увеличивается средний класс. Чем больше людей становятся владельцами домашними животными, тем более стигматизированным становится употребление в пищу собаки.

В Камбодже тем временем жестокая торговля только набирает обороты, говорится в новом исследовании. Бизнес, в который входят, в частности, ловцы собак, нелицензированные бойни, и рестораны, которые предлагают "специальное мясо", процветает в регионе.

По оценкам неправительственной организации Four Paws, в Камбодже ежегодно убивают от двух до трех миллионов собак, и в столице страны Пномпене было выявлено более 100 ресторанов с мясом собак. Даже чиновники "шокированы" масштабами, говорят там.

Один из работников такого бизнеса расплакался, когда описывал журналистам свою работу, которая "преследует его, когда он ложится спать" - он убивает до шести собак в день, перерезая им горло. Он объясняет, что если не будет делать этого, то не сможет прокормить свою семью.

В то же время исследователи говорят, что торговля собачьим мясом влечет за собой кризис в области здравоохранения, поскольку "ловцы" развозят потенциально зараженных животных по всей стране.

В Камбодже один из самых высоких показателей заболеваемости бешенством в мире, и в большинстве случаев заражение происходит через укус собак. Эта торговля также подрывает усилия по иммунизации животных, поскольку убивают и привитых собак. На собачьих бойнях царит антисанитария, а правил безопасности там никто не придерживается, ведь государство их не контролирует.

"Меня укусила собака, но мне не сделали прививку, потому что, когда я вернулся, был уже поздний вечер", - рассказал еще один рабочий Принг Тейт. Вместо этого 33-летний мужчина просто промыл рану мылом и лимонным соком.

Как отмечается, промышленные бойни в странах, что развиваются, стараются держать на расстоянии рабочих и животных. Но торговля собаками в Камбодже – дело рук.

"В хороший день я убиваю 10 или 12 псов", - говорит работник бойни Хун Хой. "Мне тоже их жаль, но я должен их задушить", - добавляет мужчина. Кое-кто считает лучшим методом забоя утопления, ведь тогда "не слышно криков животных".

Мясо и остатки животных продают в рестораны, где из него делают закуски на гриле и супы. Поставщики собачьего мяса могут зарабатывать от 750 до 1000 долларов в стране, где заработная плата на швейных фабриках - меньше 200 долларов. 

Комментарии