Мясо, приготовленное не до конца, может стать причиной токсоплазмоза


Новое исследование, проведенное исследователями Flinders, подчеркивает возможность заражения токсоплазмой при употреблении в пищу недоваренного мяса. Токсоплазма - это паразит, который вызывает воспаление сетчатки глаза. Оно чаще встречается и тяжелее проходит у детей, пожилых людей и людей с заболеваниями, влияющими на иммунную систему.
Ученые Flinders исследовали мясо ягненка, покупая его в супермаркете три раза в неделю в течение шести месяцев и проверяя его на токсоплазму. Они использовали ДНК-тест. Не существует вакцин, защищающих от токсоплазмы, и антибиотики не могут избавиться от паразита, поэтому, как только человек заражается токсоплазмой, он переносит недуг один раз на всю жизнь.
Профессор Смит объясняет, что токсоплазма в мясе может быть легко убита путем варки мяса до внутренней температуры 66 ºC (или средней температуры) или замораживания перед приготовлением. Хорошо известно, что токсоплазму переносят кошки. Это причина для того, чтобы хорошо вымыть руки после очистки кошачьих туалетов.
Мясо также было проверено на наличие бактерий, вызывающих пищевое отравление, и они не были обнаружены. Токсоплазма попадает в мясо, когда скот пасется на пастбищах, которые часто посещают кошки.
Исследовательская группа Flinders в настоящее время планирует проверить другие виды мяса на токсоплазму, особенно красного, которое часто употребляют в пищу, к примеру, говядину. Эта информация будет полезна для просвещения населения в области безопасности пищевых продуктов.

Комментарии