В Петербурге выявили 2000 сертификатов на некачественную продукцию


Более двух тысяч сертификатов с начала года оформили петербургские таможенники на продукты с истёкшим сроком годности, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Ведомство регулярно анализирует данные, внесённые в информационную систему Меркурий. Сведения используют при планировании внеплановых проверок в отношении организаций, занимающихся оборотом продукции.

Так, с начала текущего года мониторинговая группа выявила 3 431 ветеринарный сопроводительный документ, оформленный с нарушениями. Из них 886 оформили на территории Ленобласти, а 2 147 — на территории Петербурга. Среди самых частых нарушений — оформление ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с истёкшими сроками годности.

С начала года в городе на испорченные продукты оформили более 1800 ветеринарных сопроводительных документов, а в области — 419. Чаще всего нарушения допускались при оформлении готовых пищевых продуктов, молочной продукции, рыбы, мяса и корма.

Также были отмечены и другие нарушения, среди которых: гашение документов на партии, отсутствие указания номера транспортного средства, перевозившего продукцию, внесение информации о способе перевозки продукции, которая не соответствует условиям хранения товаров.

Всего с начала года Россельхознадзор вынес постановления на общую сумму в почти 1,2 млн рублей. К административной ответственности привлекли 37 должностных и юридических лиц.

Комментарии