Крупная птицефабрика заплатит за загрязнение почвы пометом


Ущерб почве от действий тюменской птицефабрики "Боровская" оценили в 469,3 миллиона рублей. Об этом говорится в ответе управления Россельхознадзора депутату думы региона Юрию Юхневичу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе тюменского отделения КПРФ, проверки в отношении предприятия проводились в 2018 и 2019 годах. За загрязнение земель сельскохозяйственного назначения отходами производства предприятие было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 1 миллион 420 тысяч рублей.

Компании были выданы предписания об устранении нарушений, но они в срок выполнены не были, следом организация получила повторные.

"В результате действий ПАО "Птицефабрика "Боровская" причинен вред почвам как объекту охраны окружающей среды в размере 469 334 000 рублей", – отмечается в документе.

В адрес предприятия была направлена претензия о добровольном возмещении в 2020 году вреда путем проведения рекультивации нарушенных земель.

В настоящее время специалисты вновь проверяют информацию о возможном загрязнении земель пометом. Произведены отборы проб почвы.

"С жалобами на неприятный запах со стороны Боровской птицефабрики к Юрию Юхневичу в мае этого года обратился общественный активист Антон Чупрунов. По словам заявителя, ежегодно с весны по осень жители Восточного административного округа Тюмени периодически ощущают стойкий запах фекалий, исходящий со стороны птицефабрики", – говорится в сообщении КПРФ.

Птицефабрика ''Боровская", как утверждается на ее сайте, является крупнейшим птицеводческим комплексом по производству яйца и мяса птицы, осуществляющим поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. По численности поголовья птицефабрика занимает первое место в мире.

Комментарии