Роскачество: российская курятина содержит антибиотики и хлороформ


Эксперты рассказали, какие вещества добавляют недобросовестные производители в мясо курицы. В Роскачестве отметили, в продукции животного происхождения нередко находят антибиотики и хлороформ.

По статистике, в течение года каждый россиянин в среднем употребляет около 75 килограмм мяса, и из них почти половина - это курятина. Покупатели выбирают птицу, поскольку она не только диетическая, но и более доступна в финансовом плане. Тем не менее, и эта продукция может быть опасна для здоровья. В Роскачестве проверили пять торговых марок, представленных в магазинах страны, и лишь в одном образце не нашли химических добавок, среди которых основными являются антибиотики и хлороформ. Кроме того, нередко куриные грудки накачивают соляным раствором или каррагинаном. Его выпускают при добавлении вещества, полученного из красных морских водорослей. Они могут оказывать на организм серьёзное негативное влияние. Например, возникают не только болезни кишечника, но есть риск развития язвы желудка. Кроме того, потребитель, даже если не навредит собственному здоровью, окажется обманутым, поскольку, фактически, платит за воду. Особенно велик риск при приобретении замороженных полуфабрикатов.

Нередко покупатели приобретают и несвежую продукцию. Чтобы узнать срок годности, нужно надавить на мясо крицы пальцем и посмотреть, как быстро исчезнет вмятина. Если это произойдёт спустя 30 секунд, то товар не свежий. На просрочку указывают и неестественные жёлтые и синие пятна. Чтобы убить бактерии и вредные вещества, нужно прожаривать продукт в течение восьми минут при температуре 150-200°, а также мариновать его в растворе уксуса и чеснока.

Источник: https://yandex.ru/

Комментарии