В Челябинской области зарегистрирован очаг высокопатогенного птичьего гриппа


Уточняется, что выявлен генетический материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. Диагноз подтвержден сотрудниками научного учреждения Россельхознадзора – Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). 

«Высокопатогенный грипп птиц выявлен у дикой птицы и водоплавающих птиц с частных подворий», – сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга ФГБУ «ВНИИЗЖ». Эксперт уточнил, что, возможно, занос инфекции произошел с дикими перелетными птицами, которые являются естественным резервуаром вируса в природе и активными переносчиками возбудителя. 

Трупы дикой утки и еще четырех домашних птиц (уток и гусей) были обнаружены на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района Челябинской области. 

«На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны», – пояснили в Россельхознадзоре. 

В очаге заболевания, в соответствии с ветправилами, вся птица в личных подсобных хозяйствах должна быть уничтожена, даже условно здоровая, рассказал «ВиЖ» Михаил Волков. В близлежащих населенных пунктах владельцы должны перейти на безвыгульное содержание птиц.  

«Ситуация станет ежедневно мониториться ветеринарными службами, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. У птиц будет производиться отбор проб биологических материалов (мазков, помета, крови) с целью оперативного реагирования на развитие ситуации», – рассказал Михаил Волков. 

По словам эксперта, вспышка высокопатогенного гриппа птиц может отразиться на экспортном потенциале Челябинской области, где находится более десяти крупных птицефабрик. 

Это заболевание относится к высококонтагиозным (от лат. contagiosus – заразный). О вспышке гриппа птиц страны обязаны сообщать во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ). С учетом регионализации накладываются ограничения на экспорт продукции птицеводства. 

Стоит отметить, что больше года Россия оставалась благополучной страной по высокопатогенному птичьему гриппу. До нынешней вспышки очаг этой инфекции был зафиксирован в январе 2019 года в Ростовской области, на предприятии по разведению промышленной индейки, уточнил Михаил Волков. Впоследствии компания обанкротилась. 

Высокопатогенный птичий грипп оборачивается огромными убытками для сельхозпредприятий. С 2016 по 2018 год в России из-за этого вируса было уничтожено более шести миллионов сельхозптиц. 

«Вакцинация против высокопатогенного гриппа промышленной птицы в России не проводится, поскольку это неблагоприятно повлияет на экспорт», – говорит Михаил Волков. Единственный способ защиты для птицеводческих хозяйств – строгое соблюдение режима биобезопасности, подчеркивает эксперт.

Источник: https://www.vetandlife.ru/

Комментарии