Часть россиян могут освободить от НДС за продукты

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил ввести систему возвращения НДС за продукты для некоторых категорий граждан.

В письме к главе Минпромторга Денису Мантурову Петунин напомнил о недавней речи Владимира Путина, в которой затрагивался вопрос роста цен на продукты.

Правда, несмотря на предпринятые властями меры, для некоторых россиян покупка продуктов является важнейшей статьей в ежемесячных расходах.

Таким образом, пенсионеры и малоимущие граждане, чей доход не превышает уровня прожиточного минимума, смогут без труда сэкономить на продовольствии.

Удобнее всего, считает Петунин, возвращать гражданам НДС на банковскую карту. При этом необходимо установить ежемесячный лимит, чтобы избежать злоупотреблений, сообщается на телеканале RT.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10-20%, что позволило бы наиболее уязвимым категориям общества — пенсионерам и малоимущим — снизить свои расходы на продовольственные товары», — звучит финал письма.

Комментарии