В диету коров предложили добавить водоросли

Новый тип диеты для крупного рогатого скота разработали ученые Калифорнийского Университета. Они считают, что добавление в рацион коров небольшого количества натуральных морских водорослей будет способствовать снижению объемов выбросов парниковых газов на 82 процента. А в будущем человек получит более экологичные гамбургеры.

Исследователь Эрмиас Кебреаб считает, что у группы ученых есть веские доказательства фактов, что морские водоросли в диете коров эффективно влияют на снижение выбросов парниковых газов. Использование этой разработки, по его мнению, поможет фермерам развивать устойчивое производство говядины и молочных продуктов, в которых так нуждается человечество. 

Во время эксперимента, проводившегося в прошлом году, в течение пяти месяцев 21 корове изменили рацион питания, добавив в меню морские водоросли. Учены отслеживали состояние животных, их прибавку в весе, производительность молока и выбросы метана в атмосферу. Каждый день коровы употребляли около 80 граммов водорослей и они набрали такой же вес как и животные, у которых был обычный рацион питания. Но при этом выбросы метана в атмосферный воздух сократились на 82 процента. 

Как известно, парниковые газы признаны одной из причин глобальных климатических изменений, а метан – один из самых мощных парниковых газов. На сельское хозяйство приходится около 10 процентов всего метана, который образуется на Земле. Половина этого объема напрямую связана с крупным рогатым скотом, в пищу которых входит трава и сено. Один из способов остановить эту тенденцию – сократить объемы производства говядины, то есть людям придется потреблять меньше диетического красного мяса.

Но еще в 2018 году ученые предложили добавлять в рацион животных морские водоросли. Первые эксперименты провели на дойных коровах. Выбросы метана сократились на 50 процентов. Оказалось, что морские водоросли подавляют фермент в пищеварительной системе коровы, который способствует выработке метана. Ученые считают, что новый метод использования добавок в меню коров позволит сократить выбросы метана и увеличить производство говядины.

Источник: https://meatinfo.ru/

Комментарии