Россия удвоила поставки свинины в зарубежные страны

 


Производство этого вида мяса в нашей стране увеличилось на 8,9% за 2020 год. Импорт свинины в Россию сократился до минимальных значений за последние 30 лет, а экспорт значительно вырос. Об этом рассказал руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Дмитрий Авельцов.

— По итогам прошлого года наша страна удвоила поставки свинины на мировой рынок. Важно отметить, что еще 2-3 года назад в структуре экспорта наибольшая доля (около двух третей) принадлежала субпродуктам, а по результатам 2020 года доля именно мяса будет составлять порядка 68%. Это резко повысило стоимость экспорта и обеспечило разгрузку внутреннего рынка. Основные покупатели российской свинины: Вьетнам, Гонконг, Украина — в эти страны поставляется 77% всего объема данной продукции, — отметил руководитель «Центра Агроаналитики».

По его словам, в целом в 2020 году производство мяса в России выросло на 3,4% в сравнении с показателем 2019 года. Общий объем производства мяса по итогам прошлого года в убойном весе составил 11,2 млн т, из которых на мясо птицы приходится 5 млн т (45%), на свинину — 4,3 млн т (38%), на мясо КРС — 1,6 млн т (15%).

Как уточнил Авельцов, почти весь прирост произошел за счет свинины, объем производства которой за год увеличился на 8,9%. За последние пять лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 39%. Основной прирост достигнут за счет промышленного сектора, доля которого в 2020 году составила 89%.

Источник: https://sfera.fm/

Комментарии